Литературно - музыкальные досуги «Поклонимся великим тем годам» 08.05.18

Литературно - музыкальные досуги «Поклонимся великим тем годам» для детей старшего возраста провели педагоги дошкольных групп по адресу: ул. Уральская д.6. Эти мероприятия стали важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству.

Зачем рассказывать детям о войне? Одним из важных этапов развития личности ребенка является его всестороннее развитие, а знание истории своей страны просто обязательно.

Как рассказать детям о войне в детском саду? Рассказать ребенку о Великой отечественной войне за одно занятие невозможно. Поэтому, в течение нескольких дней дети и взрослые учреждения «жили» в проекте «…И помнит мир спасённый».

Малышам воспитатели читали стихи и рассказы о войне, написанные для самых маленьких, рассказывали о наградах, медалях и орденах. Дети постарше заинтересовались беседами о подвигах, технике и оружии, о роли женщин при защите Родины во время ВОВ, о Сталинградской блокаде, блокаде Ленинграда. О подвиге пионеров-героев, подвиге тех, кто трудился в тылу, о четвероногих помощниках на фронте, детях войны. Педагоги провели в группе ряд тематических занятий по рисованию и творчеству.

Родители, включаясь в работу проекта, обещали организовать посещение музеев, поездки и походы к памятникам боевой славы, походами к памятникам героям Великой отечественной войны, аллеям боевой славы, посещением музеев.

Каждый педагог старался правильно подать материал, чтобы заинтересовать даже самых немотивированных детишек, ведь мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших.

Повествования о подвигах и доблести людей помогли формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

Статью подготовила педагог-психолог ГБОУ Школа №1352 Г.В. Крисанова